Празднование Дня толерантности в МДОУ "Детский сад №44 "Поляночка"

Празднование  Дня толерантности в

МДОУ «Детский сад №44 «Поляночка»

16 ноября в МДОУ «Детский сад №44 «Поляночка» прошел тематический День толерантности. В подготовке и проведении мероприятий приняли участие все: дети, педагоги, родители. Начался день с презентации выставки рисунков «Рука в руке». В ней приняли участие все дети в возрасте 4-6 лет, посещающих ДОУ. Выставки были организованы не только в холле учреждения, но и в группах.

В музыкальном зале детей ждал веселый праздник, который подготовили старший воспитатель Дятлова Елена Владимировна, музыкальные руководители детского сада Новикова Елена Юрьевна, Николаева Лариса Леонидовна и  приняли участие дети от 4 до 6 лет общеобразовательных групп и дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители. Ведущая, педагог-психолог Кузьмина Ольга Владимировна,  объяснила ребятам что такое толерантность, дала понятие, что это терпимость к себе, окружающим, другим людям.

Участники нарисовали общий символ дружбы  и согласия – солнце под музыкальное сопровождение - песню «Солнечный круг». Для этого дети разделились на 2 команды, в которые вошли воспитанники и общеобразовательных и компенсирующих групп.

Дети выпускной группы подготовили и исполнили  песню «Настоящий друг» (воспитатель Махотина Анжелика Владимировна), под которую танцевали все участники и гости. Задорным и веселым получился танец.

Особый эмоциональный отклик вызвал танец «Паровоз», который исполнили дети старшей группы «Анютины глазки» под руководством воспитателя Кузюковой Альбины Николаевны. Дети в чувашских национальных костюмах двигались выполняя движения народного танца и привлекали всех ребят и  гостей принять в нем участие.

В заключение праздника все дети обменялись небольшими сувенирами, сделанными своими руками.

Завершился день физкультурным досугом под руководством инструктора по физической культуре Ивановой Галины Валентиновны, который был построен на играх различных народов. Дети вспомнили знакомые игры, и познакомились с новыми.