Путешествие на ферму

Дети подрастают, вместе с ними растет их любознательность, интерес к профессиям людей. Воспитательная эффективность ознакомления с трудом взрослых зависит не только от того, какой труд наблюдается, но и оттого, на какие его стороны направляется внимание детей. Например, сегодня дети старшей группы «Малинка» побывали на игрушечной ферме. У дошколят появилась возможность получить представление об особенностях сельского труда и поближе познакомиться с некоторыми домашними животными: коровами, лошадьми, овцами и козами. На «Ферме» они увидели и птичий двор с утками, курицами и гусями. Мы старались обратить внимание детей на общий порядок, тщательно продуманную работу: кормление животных, уход за ними. Дети с удовольствие кормили домашних животных, с помощью дидактических картинок подбирали корм  для них, рассказывали, как надо ухаживать за ними.