Учимся плавать!

Физическое развитие детей раннего и дошкольного возраста является основным в разностороннем развитии. Ребенок познает мир в движении, и чем многогранней эти движения, тем больше жизненный опыт малыша. Задача педагогов создать такие условия, чтобы ребенок как можно больше двигался, чтобы его окружало организованное двигательное пространство, чтобы в помещении для ребенка было как можно больше доступного, облегченного спортивного инвентаря.

Занятия плаванием помогают обогатить двигательные навыки детей, одновременно решая вопросы закаливания. Такая возможность есть у дошколят в нашем детском саду.

Бассейн помогает круглый год многим детям общаться с водой, получать навыки безбоязненного общения с ней, получать первоначальные навыки плавания. Далеко не все из тех, кто посещает дошкольный бассейн, станут чемпионами, да и вообще спортсменами – пловцами, но навыки, приобретенные в детстве, сохраняются на всю жизнь.

Научиться плавать – большое счастье, но и большой труд. Так пусть игра поможет сделать этот труд легче и приятней. Пусть все дети стремятся в бассейне, а педагоги и родители им помогут.