Познавательные экскурсии дошколят

Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста   в детском саду  развитие речи, речевое общение – одна из главных. Для развития речи в  очень важно  проводить экскурсии.

Экскурсия дает возможность изучить предметы или явления в естественной обстановке.

На этой неделе воспитанники группы «Незабудка» совершили две экскурсии: в магазин и в библиотеку.

Экскурсия в магазин. Целью этой экскурсии было  закрепить представления детей о профессиях людей, работающих в магазине.  Пополнить активный словарный запас новыми названиями отделов магазина (молочный, кондитерский, мясной, колбасный и пр.).   Уточнить знания детей о специфике работы магазинов, об их назначении. Обратить внимание на общение продавца и покупателя.

Экскурсия в библиотеку имени А. Николаева.

Целью экскурсии было: познакомить с работой библиотекаря, показать, что на каждого читателя в библиотеке заводится бланк, куда вносится название книги, которую он берет. Развивать интерес к книге, потребность самостоятельно пользоваться ею, закреплять представления о значении книги как источника знаний, вызвать желание читать.

Экскурсии  вызвали у детей огромное воодушевление и  позитивный эмоциональный отклик. Они с  большим удовольствием   поделились с родителями своими  знаниями и яркими впечатлениями.