Что мы узнали на этой неделе

На этой неделе мы с детьми изучали комнатные растения.  Ребята с удовольствием рассматривали растения в группе, рассказывали о любимых растениях, которые есть  дома. Каждый день дети узнавали что-то новое. В один из дней они превращались в растения:

- Представь что ты маленькое растение. Тебя посадили в теплую, тёмную землю. Ты ещё маленький росток, совсем слабый, хрупкий, беззащитный. Но вот чьи - то добрые руки поливают тебя, вытирают пыль, рыхлят землю, чтобы твои корни дышали. Ты начинаешь расти. Твои листики подросли, стебель становиться крепким, ты тянешься к свету. Тебе так хорошо жить на подоконнике рядом с другими красивыми цветами.

А сегодня дети слушали и пересказывали рассказ «Аленький цветочек».

Оля и Юля - близнецы. Они родились в один день. Наконец им исполнилось шесть лет. Они получили много подарков. Мама  подарила им Барби, папа – дом для нее, дядя – мяч, дедушка – «Волшебные сказки». А бабушка принесла каждой по маленькому горшочку с землей и сказала:

- Поставьте горшочки на окно, поливайте раз в неделю и произойдет чудо.

Оля сделала все так, как сказала бабушка. А Юля про свой горшочек забыла.

Через неделю в Олином горшочке появился зеленый росток, а через две недели на высоком стебле распустился прекрасный цветок.

-Аленький цветочек! – закричала Оля.

Бабушка улыбнулась и сказала:

- Он отблагодарил тебя за заботу.

-А где же мой цветочек? – спросила Юля.

- А твой цветочек погиб, потому что ты не ухаживала за ним, - вздохнула бабушка.

И в компьютерном классе создавали иллюстрации к нему.