Детский проект "Комнатные растения"

Комнатные растения являются частичкой живой природы и постоянными объектами уголков природы.

При общении с растениями обогащается кругозор детей, они получают представление о богатстве мира природы. У педагогов есть возможность наглядно показать детям закономерности, существующие в мире растений, связи, зависимости организма от окружающей среды.

Наша группа «Незабудка» с 25 по 29 марта осуществила мини-проект под общим названием «Комнатные растения – друзья человека». Чтобы расширить кругозор детей и вызвать интерес к изучению комнатных растений  педагоги совместно с детьми изготовили паспорт комнатных растений группы, и карточки с алгоритмом ухода за ними, которые прикрепили к цветочным горшкам.

Большой интерес у ребят вызвало знакомство с географией. Они узнали, что в уголке природы  живут растения из разных стран и даже континентов. Для того, чтобы детям было легче ориентироваться во всем этом многообразии,  мы создали своеобразную карту мира на глобусе, обозначив на нем картинками  родину того или иного растения.

Очень важно, чтобы воспринимая весь новый материал, дети думали.
Важно научить детей задавать вопросы и искать ответы на них.
На этом этапе работы дети сравнивали, исследовали, изучали, пересаживали растения исходя из личного опыта и полученных знаний.

В совместно организованной образовательной деятельности с педагогом детьми были выполнены работы в технике «пластилинография»  «Кактусы», аппликация-коллаж «Комнатные растения на окне», ручной труд «Плющ».

Завершился проект с созданием родителями и детьми тематических альбомов на тему: «Комнатные растения дома»