Дорога в библиотеку

Дорога в библиотеку.

Очень важно для человека

Знать дорогу в библиотеку.

Протяните к знаниям руку.

Выбирайте книгу как друга.

Т. Бокова.

Современное общество развивается с огромной скоростью. Люди реже стали читать книги, дети проводят много времени перед экраном телевизора или за монитором компьютера. Но в отличии от фильма или компьютерной игры, где от зрителя требуется лишь смотреть и наслаждаться красивой картинкой, а книга заставляет задуматься, пропустить через себя все то, что автор вложил в свои строки.

Книга – наиболее сложное и великое чудо из чудес созданное человеком. Ее цель – приносить пользу, учить доброму и светлому, способствовать формированию безупречного вкуса. Ребенок, интересующийся книгой – надежда на будущее любого культурного общества.

В МБДОУ «Детский сад № 44» стало традицией посещение библиотеки семейного чтения им. А.Г. Николаева. Данная библиотека примечательна тем, что здесь создана среда для читательского развития детей. 28 января библиотекарь – профессионал Елена Николаевна, уже не в первый раз встречала детей подготовительной группы «Ромашка». Используя современные информационно-коммуникационные технологии, она рассказала о детском писателе, переводчике и поэте из Санкт – Петербурга Михаиле Давидовиче Яснове. Дети с удовольствием слушали стихи М.Д. Яснова в исполнении автора (в записи), играли в словесные игры по перестановке звуков («Повстречались на тропинке два банана (барана)»), рассматривали книги. А знакомое стихотворение «Чучело - мяучело» проговаривали хором.

Довольные, с желанием снова вернуться в библиотеку, дети уходили в детский сад.

Т. Алексеева, воспитатель

подготовительной группы № 6 «Ромашка»