"В гостях у солнышка"

24 марта, в центральном корпусе МБДОУ №44, в рамках работы клуба «Солнце мое» педагог – психолог Гаврилова Е.Г. организовала детско – родительское занятие «В гостях у солнышка».

В начале занятия удачно использовались пальчиковые игры, и упражнения, способствующие развитию координации движений пальцев рук. Интересно и увлекательно прошли психогимнастические упражнения «Улитка», «Ежик», в которых ребята внутренне проживали образ и приобретали новый двигательный опыт, так необходимый для детей с ДЦП. Далее, с целью сенсорного восприятия цвета и снижения психоэмоционального и мышечного напряжения, использовался прием арттерапии в технике рисования по мокрой бумаге. Чувства и цвет тесно связаны друг с другом. Именно цвета являются  тем мостиком, который позволяет нам принимать душевное участие в мире. Красный цвет выступает к нам на встречу и согревает, а желтый расплывается и рассеивается, соединяясь, они рождают новый цвет -  оранжевый, цвет радости и пробуждения.

В завершении занятия дети вместе с родителями посмотрели сказку «В гостях у солнышка». Сказка пробуждает чувства,  греет душу, развивает слуховое и зрительное внимание, актуализирует воображение ребенка.