Семинар - практикум "Рисуем вместе с детьми"

Многие виды нетрадиционного рисования,  способствуют повышению уровня развития зрительно-моторной координации, требуют точности быстроты движений, терпения, усидчивости, развивается творчество, мышление, воображение память. Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования, является важнейшим средством эстетического воспитания.

        Основная задача нас, взрослых, поддержать и развить в детях интерес к изобразительной деятельности, к экспериментированию с различными изобразительными материалами и инструментами, создать необходимые для этого условия.

        23 марта воспитатели разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с НОДА «Незабудка» (центральный корпус) Рудалева М. А. и Петрухина Г. И. провели  семинар-практикум на тему «Рисуем вместе с детьми». Основная цель семинара-практикума - ознакомление родителей с разными приёмами и методами нетрадиционных приёмов рисования для развития творческих способностей дошкольников.  Родители не только узнали об интересных приёмах, которыми можно увлечь ребёнка дома, но и сами стали непосредственными участниками творческой деятельности вместе со своими детьми.   Взрослые и малыши увлеченно рисовали с помощью разнообразных материалов: ниток, трубочек, ватных палочек, печаток и т.д., с удовольствием и с явным интересом осваивали новые техники изображения обычных предметов необычным способом, увлеклись этим занятием, и каждый хотел получить свой результат. В конце встречи педагоги предложили каждой семье выполнить домашнюю творческую работу на тему «Дерево в разное время года» с использованием нетрадиционных техник рисования.

Спасибо всем родителям, которые не только нашли время, но и с пользой его провели.  Вы - молодцы! Творите и дарите радость своим детям!