«Шахматы – это не просто игра, это гимнастика памяти, воли, ума!»

    Шашки и шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в  игре, доставляющие много радости и удовольствия!

   Эти увлекательные игры, верно, служат не только для развлечения, но и для развития логического мышления, смекалки, сообразительности; вырабатывают умение мыслить абстрактно; воспитывают усидчивость, пространственное воображение и память. Ребенок, обучающийся этим играм, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.
              В   нашей подготовительной  группе «Колобок» детского сада «Поляночка» (корпус №2) мы часто играем в шашки и шахматы.  Шашечная и шахматная партии – это бои при строгих правилах: ходить только вперёд и ни шагу назад.
            На шашечном- шахматном  полях разворачиваются отнюдь не детские баталии: ребята долго думают над каждым ходом , осторожничают, морщат лбы.
          Большая дорога, говорят, начинается с первого шага. Кто знает, может быть, сегодняшние обладатели садовской награды станут завтра чемпионами страны!
       Детям очень нравятся эти игры! И не стоит забывать, что это не только поможет нашим детям еще больше развиться, а даст намного больше – доверительное отношение со своим воспитателем и дополнительное общение со своими родителями!