«Новогодний адвент-календарь»

Адвент – время ожидания праздника, волшебства и новогодней сказки. Приближается Новый год и, наверно, каждая семья уже начинает потихоньку готовиться к нему. Подготовка к празднику включает в себя украшение дома и елки, разучивание новогодних песен и стихов, придумывание новогодних костюмов. В детских садах идет активная подготовка к встрече Нового года. А для того, чтобы ожидание праздника было более интересным, воспитатели готовят для своих воспитанников адвент-календари.

Адвент-календарь — календарь ожидания Рождества — пришел к нам из Западной Европы. Сначала в продаже появились красочные коробочки с окошками и маленькими шоколадками внутри, а потом российские мамы-рукодельницы стали придумывать свои календари: шитые и картонные, с пакетиками, конвертиками и даже ведерками в роли кармашков.

Наполнение адвент-календарей может быть не только «конфетным»: тут могут быть и маленькие игрушки, и зимние стихи и загадки, а также задания ребенку и планы на день, которые предстоит осуществить вместе с воспитателем, мамой или всей семьей.

В детях такой адвент-календарь воспитывает терпение, помогает научиться ждать: ведь открывать кармашек можно только раз в день! Так, в подготовительной к школе группе «Паровозик» воспитатели Ольга Юрьевна и Ольга Владимировна изготовили адвент-календарь в виде елочки и повесили на нее новогодние открытки с заданиями. В первые же дни декабря воспитанники группы вырезали снежинки для украшения группы и мастерили кормушки для птиц из картона. Впереди еще очень много интересных заданий!

Воспитатели подготовительной группы "Паровозик" (2 корпус).