Зимние забавы

Зима – чудесное время года, ведь кругом лежит белый пушистый снег, и это самое подходящее время для зимних забав.  В детском саду воспитатели организуют на прогулках разные «забавы».

В подготовительной к школе группе «Паровозик» ребята любят делать снежные постройки, лепить снеговиков и играть в «снежные игры». Очень интересная игра под названием «Следопыты». Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Можно показать детям как выглядят следы разных животных и птиц, и попробовать отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности или птицы на прогулочном участке. Интересным занятием является «Рисование на снегу палочкой». Летом дети любят рисовать палочкой на сыром песке, а  зимой можно предложить им попробовать рисовать ей же на снегу. Также увлекательными для ребенка являются снежинки, особенно если рассматривать их через лупу.

Конечно же, самым любимым занятием зимой для детей является игра в снежки и создание снеговиков и снежных фигур. Лепить снеговиков - это обычное дело. А вот куда интереснее слепить снегурочек, маленьких снеговичков, снежных собак, котов или черепах! Этим хорошо заняться, если в творческом процессе участвует несколько человек, вот тогда можно вылепить снежное семейство или целый зоопарк снежных обитателей. Дети из нашей группы слепили необычного снеговика и решили принарядить его. Вот такое чудо у нас получилось! (фото)