"Национальная одежда наших предков"

Воспитанники  подготовительной к школе группы «Светлячок» посетили занятие в краеведческом музее  города. Темой этого занятия была: «Национальная одежда наших предков». Сотрудник музея познакомил ребят с историей возникновения полотна. Дети узнали, как сеяли лён, как он произрастал, как его собирали, сушили, расчёсывали, пряли из него нити, ткали полотно, гладили и отбеливали его. Потом шили одежду и украшали её  разными деталями, вышивкой, деньгами, бисером. Дети с удовольствием примерили её на себя. С увлечением они выкладывали чувашский узор на полотне по схеме. А прослушав легенду о трёх солнцах, самостоятельно разукрасили элемент чувашского узора – «солнце». Таким образом,  дошкольники пришли к выводу, что путь от семени льна до волокна – тяжёлый труд человека, и что для изготовления одежды в старину  людям нужно было приложить много усилий, труда и терпения.