Семинар - практикум для педагогов

В рамках реализации годового плана, для решения  одной из задач стандарта дошкольного образования  - создания благоприятных условий для реализации индивидуальной потребности ребёнка в покое,  в нашем детском саду был проведен семинар – практикум для педагогов «Наполнение уголка уединения предметами для выражения негативных эмоций, расслабления и релаксации».  Педагогами  был поднят вопрос о важнейшей составляющей зоны отдыха - а именно,  наполняющие её предметы. Было выделено три основные группы: материал для обучения агрессивных детей способам выражения гнева в допустимой форме, для обучения детей умению владеть собой в различных ситуациях, приёмам  саморегуляции и эмоционально развивающие игры, направленные на обучение детей бескомфортного общения. Семинар позволил обобщить опыт, рассказать о нём коллегам и увидеть перспективы дальнейшего развития!