"Россия как Алёнушка или в поисках символа России"

Накануне Дня России в нашем детском саду прошёл праздник "Россия как Алёнушка или в поисках символа России", направленный на формирование у детей представлений о России, как  о государстве, о родной стране, воспитании чувства любви к родному краю, Родине.  В этот день мы славили нашу Родину стихами и песнями, прославляли страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну объединившую на огромном пространстве множество народов и культур. В этот день символами мероприятия стали флаг, герб и гимн России.

Сестрица Алёнушка предложила начать праздник с прослушивания гимна России и исполнения песни "Моя Россия"  Г.Струве. В торжественном молчании стояли маленькие граждане России, когда звучал гимн страны. С достоинством держали флаги и воздушные шары Российского триколора. Затем к ребятам на праздник пожаловала Кикимора и сумела похитить флаг. Чтобы праздник состоялся ребятам пришлось побороть свой страх перед Кощеем с Бабой Ягой  и приложить немалые усилия чтобы пройти испытания: пройти по болотным кочкам, собрать герб России, развеселить Ягу, отгадать загадки. Со всеми заданиями ребята отлично справились и смогли забрать флаг. Праздник закончился ярким флешмобом "Вперёд, Россия!"