Сев и жатва в старину

Воспитанники группы «Пчелка» посетили музей краеведения и истории города Новочебоксарска.  Первое занятие было посвящено  теме «Сев и жатва в старину» и  детям предлагалось узнать: откуда хлеб на стол приходит?  В ходе занятия научный руководитель музея  Нина Ефимовна рассказала детям, как обрабатывали землю в давние времена: землю сначала вспахивали, затем бороновали и только в разрыхленную землю сеяли семена. Ребятам было предложено самим посеять зернышки. Под чувашскую народную песню «Алран кайми – аки сухи» с большим старанием дошколята посадили семена «в маленькое поле». Затем каждый смог побывать в роли  «жнеца» и «жницы» - молотить снопы маленькими цепями. Ребятам было очень интересно наблюдать - с какого колоса выпало зернышко, с какого нет.  Таким образом, воспитанники узнали, какой долгий путь проходило хлебное зернышко до того как оказаться на обеденном столе.