Проект «Школа светофорных наук»

Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика дорожно–транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Для решения задач обеспечения безопасности дошкольников в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка» г. Новочебоксарска вот уже третий год реализуется городской проект «Школа светофорных наук», где решаются задачи заблаговременной подготовки самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные опасности. Избежать их можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. В рамках реализации проекта на площадке «Островок безопасности» с воспитанниками старшей группы «Кораблик» провели познавательное занятие по формированию культуры грамотного и безопасного поведения дома, на улице, знаний правил дорожного движения. Дети познакомились с правилами дорожного движения, дорожными знаками. С помощью красочных демонстрационных плакатов по ПДД, макетов дорожных знаков, загадок, в ходе решения ситуационных задач ребята закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; какие бывают знаки и что они означают. Дети узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Это увлекательное мероприятие доставило множество положительных эмоций и запомнится детям надолго. В этом учебном году в рамках реализации проекта «Школа светофорных наук» запланировано еще много мероприятий по обучению детей правильному поведению на дорогах.  Мы надеемся, что благодаря реализации данного проекта и планомерной работе в этом направлении у детей формируется понятие оценить возможную опасность, будут пользоваться полученными знаниями в реальной жизни, сумеют применить их в экстренной ситуации, спасут жизнь себе и своим близким.