Разгляди в узоре солнце

В целях сохранения уникального культурного наследия чувашей в списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата – 26 ноября,  День чувашской вышивки. Праздник был учрежден указом главы Чувашской Республики Олегом Алексеевичем Николаевым. В детском саду также проводятся мероприятия, связанные с этой датой. На занятие по ознакомлению детей с чувашским декоративно-прикладным искусством была приглашена научный сотрудник КВЦ "Радуга" г. Чебоксары Ольга Юрьевна Бовырина. Дети познакомились со значением чувашских узоров, размышляя, какого цвета может быть земля, вода, солнце, горы. Разгадывая ребусы, узнали, чем окрашивались в давние времена нити для вышивки (ольха, береза, репейник и т.д.). Игра на внимание "Узнай элемент узора" позволила отметить важные моменты составления чувашского узора, его ритмичность.  Дети с большим удовольствием создавали чувашский узор с помощью цветного песка. Кропотливая работа требовала от детей внимательности, усидчивости, аккуратности, а инициативность, самостоятельность, творческая активность - это качества, которые необходимы человеку на современном этапе развития нашего общества.