"Всероссийский день Эколят»

"Всероссийский день Эколят»



«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Основной целью дня Эколят является: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира.
   Воспитанники подготовительной к школе группы "Паровозик» участвовали в интеллектуальной игре "Самый, самый...". Ребята продемонстрировали свои знания ответив на вопросы, касающиеся животного мира нашей планеты;  отгадали загадки про насекомых и познакомились с профессией "энтомолог".  Рассказали о правилах поведения в лесу и о Красной книге, в которую занесены исчезающие виды животных и растений.  Достойно пройдя все испытания, ребята получили заслуженную медаль молодых защитников природы.
    В подготовительной к школе группе «Ягодка» организовали выставку на тему: «Эколята - юные защитники природы». С целью создания экологической среды на территории группы с родителями и детьми в этот день была проведена посадка растений.
  В подготовительной к школе группе "Подснежник" ребята встретились с Эколятами, которые принесли для игры "Кубик Знаний" по темам "Молодые защитники природы", "Экология", "Почему важно и нужно охранять лес? Какую он приносит пользу? Может ли жить лес, если в нем не будет птиц, насекомых?" - на эти вопросы ребята дали уверенный и развернутый ответ. Поделились также пословицами и поговорками о пользе леса для человека. Придумывали необычных животных; сочиняли загадки о животных, растениях леса. 
И, конечно, на каждом мероприятии сопровождали ребят сказочные герои Эколята - друзья и защитники Природы: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка. Они помогали нашим дошколятам еще ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить ее.
День прошел весело, интересно и познавательно. Со всеми испытаниями ребята справились на отлично! А самое главное было то, что ребята произнесли клятву настоящих Эколят, о том, что они будут всегда любить и бережно относится к природе, во всех её проявлениях. 
Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.