«Я бы в пожарные пошёл, пусть меня научат!»

«Я бы в пожарные пошёл, пусть меня научат!»

Экскурсия в пожарную часть – это увлекательное, незабываемое путешествие, которое понравится каждому ребенку и запомнится надолго. Дети подготовительной к школе группы «Сказка» побывали в гостях у пожарных. Сотрудники радушно приняли ребят и организовали познавательную экскурсию. 

Веселым гулом ребячьих голосов наполнился ангар, где находились пожарные машины. Сотрудник пожарной части показал, как выглядит пожарная машина изнутри, где находится бак, который заполняется водой, какими приспособлениями пользуются пожарные. Как выглядят пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты, необходимые при пожаре, рассказал об их назначении. Дети увидели спасательные аппараты, которые огнеборцы используют в задымленных местах. Ребятам даже разрешили посидеть в пожарной машине. Дети узнали, сколько человек выезжает на такой машине в случае пожара. С большим интересом дети примеряли каску пожарного, она оказалась очень тяжелой. Ребята закрепили знания о том, как надо вести себя при возникновении пожара, как правильно набирать номер телефона и сообщать о пожаре.

  Дети получили от экскурсии большой заряд положительных эмоций и массу полезных сведений о профессии пожарного, особенностях этой важной работы. Живое общение с людьми этой героической профессии способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнем.

 Хочется поблагодарить всех сотрудников пожарной части за интересно проведенную экскурсию. Такие встречи формируют интерес и уважение к данной профессии. Ведь, пожарная безопасность это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей.