«Разговоры о важном «Семейные традиции по патриотическому воспитанию»

29 января в нашем регионе дан старт Году семьи. В рамках мероприятий «Разговоры о важном» педагоги нашего детского сада собрались за круглым столом, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка-дошкольника.

В ходе наших обсуждений было отмечено, что семейные традиции – это, в первую очередь, праздники, которые отмечаются всеми членами семьи, это день рождения ребенка, торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достается праздничный сервиз. Это может быть традиция сажать деревце, или под новый год выезжать за город, чтобы украсить живую ёлку. Это традиция вместе с ребенком посещать выставки, театры, музеи. Это и совместные игры, и поздравления родственников, традиционные походы, прогулки и пикники на природу, составление и ведение своей родословной и семейных альбомов, семейное коллекционирование и проведение семейных концертов. Не зря патриотическое направление воспитания строится на идее патриотизма как нравственного чувства, которое вырастает из культуры человеческого бытия, особенностей образа жизни и ее уклада, народных и семейных традиций.