"Нейрогимнастика - обучение с увлечением"

29, 30 января на базе МБДОУ «Детский сад №44 «Поляночка» состоялось городское методическое объединение воспитателей групп компенсирующей направленности дошкольных образовательных организаций по теме «Нейрогимнастика  –  обучение с увлечением». Педагоги  представили вниманию коллег комплекс телесно-ориентированных упражнений, которые позволяют через тело воздействовать на мозговые структуры. Отметили, что данные упражнения облегчают все виды обучения и особенно эффективны для оптимизации интеллектуальных процессов и повышения умственной работоспособности. Игры и задания улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют запоминанию, повышают устойчивость внимания, помогают восстановлению речевых функций, облегчают процессы чтения и письма. Пришли к выводу, что нейрогимнастика – это комплекс простых и доставляющих удовольствие упражнений, в результате которых новый учебный материал воспринимается более целостно и естественно, и поэтому лучше запоминается. Кроме этого упражнения для мозга также способствуют развитию координации движений и психофизических функций.