Изучаем сигналы регулировщика

Изучаем сигналы регулировщика




В современном городе в век автомобилей и высоких скоростей нелегко всем, а особенно ребенку, начинающему осваивать азы дорожной азбуки. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо изучать ПДД и формировать навыки безопасного поведения на улицах большого города.   Регулировщики дорожного движений встречаются на дороге, и взаимодействовать с ними приходится не только водителям, но и пешеходам. Поэтому познакомить детей с работой регулировщика, объяснить значение его жестов - обязанность взрослых.

В рамках муниципального проекта «Школа светофорных наук» в старшей группе «Капелька» инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Новочебоксарск Саптеев Станислав Николаевич познакомил детей с профессией регулировщика, раскрыл значение слова «регулировщик». В ходе ознакомления дети узнали, что означает тот или иной жест регулировщика дорожного движения, когда можно идти, а когда нужно стоять. Полученные знания ребята обыграли в  игровых ситуаций: побывали в роли регулировщика, пешеходов и водителей.

Таким образом, дети не только познакомились с профессией  сигналы регулировщикаегулировщика и его жестами, но и закрепили правила дорожного движения. Надеемся, что такие познавательные беседы повысят у детей культуру поведения на улице и дорогах, а значит и аварий с участием детей станет меньше.